Слухи подтвердились: «Яндекс» официально презентовал собственный телефон

Слухи подтвердились: «Яндекс» официально презентовал собственный телефон

07.12.2018     

Случайно опубликованные характеристики первого смартфона от «Яндекс» подтвердились после презентации устройства. Телефон получил неплохое «железо» при бюджетном ценнике.

Народный телефон

Компания «Яндекс» представила свой фирменный смартфон. Аппарат назван по аналогии с другими проектами поисковой системы – «Яндекс.Телефон». Презентация устройства прошла 5 декабря, однако из-за ошибки магазина «М.Видео» подробные характеристики смартфона можно было узнать заранее.

Рекомендуемая стоимость устройства – 17 990 рублей. Приобрести телефон можно с 6 декабря в музее «Яндекса» или с 7 декабря в розничных торговых площадках.

 

 

Программное обеспечение

«Яндекс.Телефон» работает на базе ОС Android 8.1. Основная особенность смартфона – тесная интеграция с сервисами «Яндекса», в том числе с голосовым помощником «Алисой». Он встроен в телефон на аппаратном уровне и благодаря этому сможет полноценно взаимодействовать с пользователем.

Федор Ежов, вице-президент компании по экосистемным продуктам, в качестве примера привел такие возможности, как помощь в поиске музыки при подключении наушников, оповещение о погоде перед выходом на улицу. Он отметил, что будут доступны и другие рекомендательные функции.  

Главной задачей смартфона должно стать знакомство первых пользователей с возможностями мобильной экосистемы от «Яндекса». Владельцы телефона получат бесплатную полугодовую подписку «Плюс», в которую входят скидки на «Яндекс.Такси», подписку на «Яндекс.Музыку» и фильмы в «Кинопоиске», бесплатную доставку еды, а также 12%-ную скидку на автомобили бизнес-класса в «Яндекс.Драйве» и скидку в 30% на «Яндекс.Диск». Платежная система устройства по умолчанию – «Яндекс.Деньги», однако при желании можно сменить ее на стандартную Google Pay.  

Кроме того, в «Яндекс.Телефоне» будут доступны все возможности операционной системы Android – смартфон получил сертификацию от Google.

 

 

Технические характеристики

Аппаратная платформа «Яндекс.Телефона» представлена стандартным восьмиядерным процессором для бюджетных устройств Qualcomm Snapdragon 630 с 2200 МГц тактовой частоты. За обработку графики отвечает GPU Adreno 508. Объем оперативной памяти – 4 ГБ. Встроенный накопитель предоставляет 64 ГБ памяти под файлы и может быть расширен картой памяти на 128 ГБ.

Смартфон оснащен двойной основной камерой на 16 и 5 МП. Фронтальная камера имеет разрешение 5 МП. Сделанные фото автоматически сохраняются и на локальном диске устройства, и в облаке «Яндекс.Диска». Максимальное разрешение видео – 3840x2160. В отличие от трендового отказа от аудиовыхода 3,5 мм, «Яндекс.Телефон» по-прежнему оснащен разъемом этого формата для подключения наушников без переходника.

Матрица экрана смартфона создана по технологии IPS с качеством цветопередачи 16.78 млн цветов и 427 пикселями на дюйм. Диагональ дисплея 5.65 дюймов, разрешение – Full HD+ с модным сейчас соотношением сторон 18:9. Корпус выполнен из стекла и металла, а внешний вид устройства напоминает Samsung Galaxy A8 с зеркальным расположением фронтальной камеры.

 

 

Телефон может быть оснащен второй SIM-картой. К сожалению, для этого придется отказаться от SD-карты – она занимает тот же слот. Устройство поддерживает стандарты связи 3G и 4G, а также оснащено модулями Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1 и NFC. Подключить смартфон к компьютеру или зарядному устройству можно через порт USB Type-C. Благодаря Qualcomm Quick Charge 3.0 доступна функция быстрой зарядки. Емкость батареи – 3050 мА*ч.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/tekhnologii/slukhi-podtverdilis-yandeks-ofitsialno-prezentoval-sobstvennyy-telefon_959420/
Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Купите ли вы «Яндекс.Телефон»?


Да, как раз хочу сменить телефон (4.76%, 3 голосов)
4.76%
Только если что-то случится с моим нынешним смартфоном (15.87%, 10 голосов)
15.87%
Подожду отзывов об использовании (30.16%, 19 голосов)
30.16%
Нет, не нравятся характеристики телефона (19.05%, 12 голосов)
19.05%
Не буду пользоваться по другой причине (в комментариях) (30.16%, 19 голосов)
30.16%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Senator_I 13 07.12.18 12:12 Сейчас в теме
По мне дороговато несколько, за 11 000 рублей можно неплохой китайский смартфон приобрести.
for_sale; wowik; Kaspirovsky; PLAstic; +4 Ответить
27. Поручик 4428 07.12.18 20:50 Сейчас в теме
(1) У меня смартфон от Pretigio за 3.500 рублей, и то, когда покупал, думал, не взять ли мне другой за 3000.
29. Senator_I 13 08.12.18 09:40 Сейчас в теме
(27) и хватает? Или приложения подзависают?
40. kredko 19 10.12.18 05:28 Сейчас в теме
(27) За 3500 дорого. Я недавно взял про запас себе за 2800 фирмы Digma.
2. capitan 1734 07.12.18 12:16 Сейчас в теме
Я настолько старый, что помню как правительство хотело переходить на Йота-фоны...
Тут разработчик конечно не Сколково, нанотехнологий ожидать не стоит

Timon_132; +1 Ответить
3. Infector 165 07.12.18 12:26 Сейчас в теме
Дороговато раз, два - с недавних пор стал адептом смартов из прорезиненного пластика, благо появились китайцы, совмещающие в себе резину и металл с вменяемой производительностью и батареей нормального объема.
4. fd13 07.12.18 12:29 Сейчас в теме
Если буду брать смарт - то уж точно не угаженный "на аппаратном уровне" неудаляемым яндексным мусором.
flyDrag; Krio2; KEV8383; shard; for_sale; wowik; triviumfan; farraf; АлександрЯрославичъ; yuri.krylov; user764477; Ziggurat; +12 Ответить
8. capitan 1734 07.12.18 14:32 Сейчас в теме
(4) (5)
Любой российский продукт будет обосран российскими комментаторами
когда он будет российский, тогда возможно что и нет.
А здесь от яндекса только прошивка.
Это кстати и на (4) тоже ответ
В принципе заводов способных делать смартфоны даже в Китае не много, делают их 1-2, а далее "производители" заливают свою прошивку и продают как свой
26. fd13 07.12.18 20:27 Сейчас в теме
(8) Так про прошивку и речь. Вообще, все производители стремятся впихать в нее кучу непонятного хлама. Трогательная забота о пользователе - он же идиот и не в состоянии поставить из того же ГуглПлэя то, что необходимо именно ему.

Пример: имею смарт от Xiaomi. Что в него воткнули: 1. Безопасность (com.miui.securityctnter),2. Заметки (com.miui.notes), 3. Камера, 4. Меню сим-карты, 5. Отчет (com.miui.bugreport), 6. Поиск устройства (com.xiaomi.finddevice), 7. Телефон, 8. Темы, 9. Chrome, 10. Google Play Маркет, 11. Mi Credit (com.xiaomi.payment), 12. Браузер, 13. Галерея (com.miui.gallery), 14. Диктофон, 15. Диск, 16. Запись экрана (com.muiu.screenrecorder), 17.Календарь, 18. Калькулятор, 19. Компас (com.miui.compass), 20. Контакты и телефон, 21. Музыка (com.miui.player), 22. Погода (com.miui.weather2), 23. Почта, 24. Проводник (com.mi.android.globalFileexplorer), 25. Рабочий стол MIUI (com.miui.home), 26. Радио (com.miui.fm), 27. Резервирование в Mi Cloud (com.miui.cloudbackup), 28. Сервис активации Xiaomi SIM (com.xiaomi.simactivate.service), 29. Сканер (com.xiaomi.scanner), 30. Сообщения, 31. Справочник (com.miui.yellowpage), 32. Часы, 33. Bluetooth Share, 34. Gmail, 35. Google Play Игры, 36. Mi аккаунт, 37. Mi Видео, 38. Mi пульт, 39. Mi роуминг, 40. Mi Cloud, 41. Mi Drop, 42. Quick Apps (com.miui.hybrid), 43. Карты, 44. Синтезатор речи Google, 45. Google Фото, 46. Google Play Музыка, 47. Google Play Фильмы, 48. YouTube.

Ну это еще без учета вспомогательных сервисов. А вот теперь внимание: из всего этого меня интересуют только №3, 10, 14, 38 - остальное мне не нужно и не используется, либо стоит альтернативный софт. 4 из 48, нормально так. Весь этот зоопарк хочет обновляться, запрашивая все новые и новые разрешения для себя, хочет автозапускаться, спамить уведомлениями, сидеть в памяти, выводить на полэкрана свои "бесценные" советы и "рекомендации" (в терминологии Xiaomi). Ну и да, удалить это все нельзя. Максимум - отключить (сработало только для YouTube и погоды).

И что-то мне подсказывает, что в продукте от Яндекса все будет еще хуже. Сильно хуже.

PS мне встречался только один смарт (китаец), где тоже изначально было до фига всего предустановлено, но при этом легко и непринужденно удалялось (кроме Google Play Маркет).
Мне интересно: среди современных аппаратов такие сейчас вообще есть?
30. Dzenn 414 08.12.18 13:53 Сейчас в теме
(26) у меня для предустановленных неиспользуемых приложений предназначена специальная папочка с названием "Живучее говно"
flyDrag; amd1986; fd13; VladimirElohov; +4 Ответить
32. artshmg 08.12.18 22:37 Сейчас в теме
(30) ЧУВАК!!! да ты ГЕНИЙ!!! сейчас себе такую же заведу...
33. Dzenn 414 08.12.18 22:38 Сейчас в теме
42. for_sale 810 10.12.18 12:39 Сейчас в теме
(30) у меня она называется "Всякое говно")))
51. fd13 11.12.18 10:14 Сейчас в теме
35. FarhadIlyazov 52 09.12.18 01:17 Сейчас в теме
(26) Мейзу. Там практически пустой аппарат поставляется.
36. triviumfan 22 09.12.18 11:22 Сейчас в теме
(26) Ну так бери на "голом андрее". Mi a1/a2.
43. for_sale 810 10.12.18 12:39 Сейчас в теме
(36) там реально нет ничего предустановленного??
41. for_sale 810 10.12.18 12:38 Сейчас в теме
(26) нет никакой трогательной заботы о пользователях, есть яростное стремление навязать свои продукты и собирать как можно больше личной информации для последующей таргетированной рекламы (в самом лучшем случае)

Про Сяоми - у меня у самого такой же с таким же набором, но у Сяоми есть одна охрененная черта - там для любого приложения (в том числе и для предустановленных и неудаляемых) можно задать права. Я просто зашёл и для абсолютно всех приложений поотключал все права, а потом тем двум-трём, которым реально что-то нужно, их включил. После таких финтов беру в руки Асус жены и хочется плакать - просто дырявое сито, все приложения делают, что хотят, половина из них также неудаляемая из "бесценного набора" родных асусовских.
5. Gureev 07.12.18 13:27 Сейчас в теме
Любой российский продукт будет обосран российскими комментаторами, вне зависимости от его качества.

Прямой конкурент Honor 8X поинтереснее будет.
JohnyDeath; roman3d; kamsky93; PLAstic; support; +5 Ответить
6. Senator_I 13 07.12.18 13:49 Сейчас в теме
(5) ну почему же. Если будет конкурентный или другого выбора не будет (границы закроют). Был бы он тысяч за 10, моддержал бы отечественного производителя.
7. Kaspirovsky 6 07.12.18 14:28 Сейчас в теме
Когда сделают кнопочный, небольшой телефон на андроид???7 цены не будет инфа 146%

(5)
9. capitan 1734 07.12.18 14:33 Сейчас в теме
(7)Вас видимо на алиэкспресс забанили )
10. Kaspirovsky 6 07.12.18 15:16 Сейчас в теме
(9) я вообще в этих интернетах не шарю)) так только в инфостарте иногда пишу)
11. capitan 1734 07.12.18 15:25 Сейчас в теме
(10)О! Я тоже пишу с калькулятора. Нужен калькулятор на андроид цены не будет инфа 146% ))))))))))))
12. herfis 372 07.12.18 15:45 Сейчас в теме
(7)
Когда сделают кнопочный, небольшой телефон на андроид???7 цены не будет инфа 146%

Я бы тоже купил. Но никто не будет в это всерьез вкладываться. Слишком узкий рынок, хотя и кажется, что многие хотят. А на самом деле все бабло в больших экранах. Даже соневская серия Compact размером со старые лопаты. Смартфоны окончательно превратились в мобильные планшеты.
В эту нишу нацелена Kai OS, на которой Nokia 8110 новую выпустили. С поддержкой кнопок из коробки и промежуточная по функциональности между тупой звонилкой и Андроидом (даже свой стор есть, правда пустой пока). Чтобы можно было на ней делать дешевые но продвинутые звонилки. Я когда-то именно такой телефон искал - современную звонилку с почтой и синхронизацией гугловых контактов. А тут даже сверх того.
Ожидаю, что на ней могут появиться интересные по форм-фактору телефоны.
13. capitan 1734 07.12.18 16:11 Сейчас в теме
(12)
кнопочный, небольшой телефон на андроид

(7)
https://ru.aliexpress.com/item/RugGear-RG160-Mariner-Rugged-Smart-Phone-Android/32803083255.html
Деньги на бочку
15. herfis 372 07.12.18 16:40 Сейчас в теме
(13) Андроид 4.4 на 256 ОЗУ в канун 2019, серьезно?
17. capitan 1734 07.12.18 17:09 Сейчас в теме
(15)Вы такой непостоянный )
Это просто пример - смотрите в этом же магазине другие модели
18. herfis 372 07.12.18 17:15 Сейчас в теме
(17) Я-то постоянный :) Это вы слишком буквально понимаете. "Какой-то" маленький смартфон на "каком-то" андроиде у меня и сейчас в ящике стола валяется.
Ессно речь о чем-то современном, чем приятно будет пользоваться. Что-то типа Sony xperia compact, только еще меньше. Кнопки лично мне не критичны. Просто люблю небольшие размеры и удобное "лежание" в руке. Айфоны по третий включительно мне очень нравились форм-фактором. Был HTC совсем малыш, который мне тоже очень нравился.
21. capitan 1734 07.12.18 17:32 Сейчас в теме
(18)На Али всех цветов и размеров можно найти
На мой взгляд при маленьком экране теряется весь цимес от смартфона.
А при большом - хоть 1С запускай ;)
Поэтому я выбираю лопатофоны
И в железном корпусе, потому как железо это благородно, а остальное от лукавого
24. herfis 372 07.12.18 17:51 Сейчас в теме
(21)
На Али всех цветов и размеров можно найти

Не люблю китайфоны. У меня повышенные требования к юзабилити. Яблофоны меньше всего бесят.
Но поднадоели и размеры, опять же... iPhone SE уже подустарел, а на смену ничего нет...
Хочу теперь посмотреть как оно сейчас на новом андроиде живется, но в тех размерах только упомянутые соньки выглядит привлекательно. Больше никто из нормальных производителей на топовом железе в таких размерах не делает. А хотелось бы еще меньше...
28. Infector 165 08.12.18 09:17 Сейчас в теме
(24)размер двоякое значение имеет. Дело в том, что при использовании тайч скрина в рисованные на экране кнопки на маленьком экране тяжело попадать. Основное требование к размеру в итоге свелось в размещении смарта в нагрудном кармане рубашки. 5.5 каких сейчас основная масса помещается.
45. shard 256 10.12.18 17:24 Сейчас в теме
(5) а назовите хотя бы один российский технически сложный серийный продукт (пусть с уровнем локализации производства не менее 80-90%). Обратите внимание - про качество ни разу не упомянул.
46. Gureev 10.12.18 17:41 Сейчас в теме
(45) Какой у айфона уровень локализации?

В России очень сложно что-то производить, по причине ленивого и ноющего по любому поводу населения.
48. shard 256 10.12.18 17:56 Сейчас в теме
(46) еврейская привычка отвечать вопросом на вопрос, маскирующая незнание ответа? каюсь, ответа на свой вопрос не смогу дать.
А отмазками "не мы такие, а население плохое" (пьющее, курящее, с низкой социальной ответственностью - нужное подчеркнуть) у нас только чиновники пользуются.
49. Gureev 10.12.18 18:24 Сейчас в теме
(48) Нет, этим вопросом я дал понять что уровень локализации далеко не самое главное.
И не нужно факты называть отмазками.
У нас во всех бедах виноваты чиновники, Путин, Чубайс, Америка, да кто угодно, кроме ленивых и нытиков.

Для примера, тут один коллега ныл про то как все зажрались в мск и как доят бедных региональщиков.
И вот такой лучше найдет 100 причин чтоб ныть и ничего не делать, чем найти смелость переехать в более благополучный город.
54. buganov 153 28.01.19 10:52 Сейчас в теме
14. MaxS 2013 07.12.18 16:12 Сейчас в теме
Где-то читал что смарт ещё не узнаёт голос хозяина.
Получается ситуация. Едешь в трамвае, говоришь "Слушай, Алиса!" и по всему салону просыпаются Алисы и пытаются с тобой заговорить.
37. artshmg 09.12.18 11:30 Сейчас в теме
(14) эта функция как обычно будет работать криво. например невозможность позвать Алису с похмелья)))
39. MaxS 2013 09.12.18 11:41 Сейчас в теме
(37) Ну почему? Можно же несколько отпечатков пальцев установить? Так же и с голосом - нормальный, с похмелья, без зубов и т.п.
Там для экономии энергии есть отдельная "железка" - простой процессор слушает микрофон, как услышал обращение к Алисе, отправляет услышанное основному процессору, тот просыпается, анализирует, если не послышалось, начинает диалог с пользователем.
16. АлександрЯрославичъ 07.12.18 16:44 Сейчас в теме
Как-то так
Прикрепленные файлы:
19. user633533_encantado 7 07.12.18 17:19 Сейчас в теме
Яндекс стор отстой, а гугловского магазина там не будет.
20. MaxS 2013 07.12.18 17:31 Сейчас в теме
(19) есть там яндекс магазин и гугль магазин. При первом включении спрашивает оба логина.
22. capitan 1734 07.12.18 17:36 Сейчас в теме
Да просто вкорячили яндекс сервисы в прошивку обычного китайфона
Печалька в том, что обычно для таких продуктов бонусом идет низкая цена
И потом умельцы их перепрошивают )
А здесь цена явно заряжена и начинка очень старая
Максимум спроса - подарят сотрудникам яндекса на Новый Год )
23. alres 07.12.18 17:49 Сейчас в теме
BolgenOSPhone - принципиально новый телефон от Яндекса :)
25. PerlAmutor 107 07.12.18 17:56 Сейчас в теме
Если бы фирма 1С выпустила свой телефон на базе ОС написанной на 1С, с подключенными магазином типа Infostart, с приложениям написанными в виде обработок для смартфона. Я бы может взял чисто из любопытства, как оно вообще умудряется работать...
Timon_132; Gureev; JohnyDeath; Dzenn; +4 Ответить
31. spectre1978 54 08.12.18 15:24 Сейчас в теме
А почему всем кажется дорого? Восьмиядерник 630, 4 гига памяти - не шибко много, можно и 6, но в общем нормально. Корпус - не из дерьмопластика. Накопитель даже не 32 гига - 64 дают. По-моему, нормальный ценник за такое. А если они еще персонажа нормально поддержали, то может быть интересный пользовательский опыт, которого не будет на других аппаратах.
34. artshmg 08.12.18 22:40 Сейчас в теме
Для меня тот же ксаеми будет предпочтительнее. и по характиристикам и по качеству
38. triviumfan 22 09.12.18 11:40 Сейчас в теме
В целом неплохой аппарат, предустановленных приложений от яндекса не много (так что мусора там нет), только основные (алиса, браузер, музыка, такси, деньги...), удобный размер, хорошие характеристики (+nfc), плюшки от яндекс-сервисов (кешбеки, деньги, подписка музыки+).
В целом цена адекватная и конкурентная (конкурента вижу только Honor 8x), но лично для меня дорого (принципиально не беру дороже 10к).
44. Provorez 10.12.18 14:29 Сейчас в теме
Можно найти лучший вариант, за такую сумму.
47. Gureev 10.12.18 17:43 Сейчас в теме
И кстати сервисы от яндекса и так в основной массе стоят у большинства жителей.
50. spectre1978 54 11.12.18 08:53 Сейчас в теме
(47) возможно, в яндекс.фоне это лучше интегрировано. Это как парктроник в автомобиле: одно дело, когда он поставлен в дешевом сервисе и болтается на присоске на лобовом стекле, и совсем другое, когда встроен производителем и интегрирован в мультимедиа-систему. И то и это в принципе работает, но пользовательский опыт совершенно разный, согласитесь...
52. Timon_132 11.12.18 10:25 Сейчас в теме
В целом он не плох, но цена, вот стоил бы он не 19 тыров, а скажем 10-11 я бы подумал.
53. ginesis 12.12.18 04:18 Сейчас в теме
Дороговато ...
Будем посмотреть что будут люди говорить/писать о данном продукте
Оставьте свое сообщение

См. также

Microsoft представила Project OneFuzz – фреймворк для поиска уязвимостей в ПО

Новость GitHub Безопасность Искусственный интеллект ИТ-новость Новости компаний

Компания Microsoft официально анонсировала фреймворк Project OneFuzz. Он поможет разработчикам находить уязвимости в коде и оперативно устранять их.

сегодня в 13:45    1431    user1015646    0       

Mozilla «затягивает пояс» и сворачивает два сервиса Firefox

Новость Интернет ИТ-новость Новости компаний

Спустя полтора года после запуска бесплатного файлообменника Firefox Send, Mozilla отказалась от сервиса. Firefox Notes, который начал работу в рамках программы Test Pilot, также пошел под нож.

23.09.2020    2800    SKravchenko    0       

GitHub разрешил выбирать имя основной ветки для новых репозиториев

Новость GitHub ИТ-новость

Крупнейший сервис хранения репозиториев кода GitHub продолжает внедрение масштабных изменений. На этот раз разработчики отредактировали политику создания новых репозиториев кода.

23.09.2020    1895    user1015646    7       

Nvidia купит производителя чипов ARM

Новость ИТ-новость

Производитель графических карт Nvidia заключил соглашение с японским холдингом Softbank. Цель – покупка разработчика процессоров ARM за 40 млрд долларов США.

22.09.2020    1942    user1015646    0       

Рассекречены характеристики процессоров Intel, которые сменят Atom

Новость ИТ-новость Микроэлектроника

Процессоры Intel Atom стали основой тысяч моделей бюджетных ноутбуков с пассивным охлаждением. Инсайдеры рассказали о характеристиках новых чипов, которые сменят Atom на рынке и обеспечат достойную производительность при достаточно низкой цене.

21.09.2020    2474    user1015646    0       

Деньги на ветер: Google опубликовала на Github исходники проекта Makani

Новость GitHub Google ИТ-новость

Google выложила исходный код программного обеспечения для управления системой ветрогенераторов. Проект, для которого разработаны исходники, уже закрыт, но они почти целиком стали доступны как open source.

21.09.2020    2772    VKuser24342747    0       

Microsoft подвела итоги эксперимента по размещению своих дата-центров под водой

Новость Дата-центры ИТ-новость Новости компаний

Проект «Natick», в рамках которого сервера в герметичном контейнере разместили в океане недалеко от Шотландии, длился 5 лет. Недавно состоялся подъем контейнера и подведение итогов исследования.